Коллекции

 

Компания Swatch была основана Николосом Джорджем Хайеком в 1983 году.Перед этим предприниматель выкупил у ряда кредиторов 51 % двух крупнейших часовых компаний Швейцарии — ASUAG и SSIH, которые владели марками Omega, Tissot, Rado, Longines и др.

Считается, что торговая марка Swatch была создана в качестве противодействия стремительно развивающимся азиатским производителям часов, которые завоевывали часовой рынок своими недорогими наручными часами. Целью компании было возвращение популярности простым кварцевым часам, для чего использовали современные синтетические материалы, а также новейшие технологии по сборке часов. Кроме того, был переработан дизайн, в результате чего в 1983 году первые часы, объединившие в себе высокое швейцарское качество и вполне приемлемую цену, поступили в продажу.

Считается, что название марки Swatch происходит от словосочетания «Swiss Watch» (Швейцарские часы), но Николас Хайек утверждал, что на самом деле название пошло от словосочетания «Second Watch» (Вторые часы), то есть часы на каждый день, как доступный аксессуар.